Sport
Basket, caccia al posto nei play off
L'OraSì domenica in trasferta contro lo Staff Mantova
23 aprile 2021 - Inizia la seconda fase del campionato di serie A2 di basket, che partirà domenica 25 aprile. L’OraSì Ravenna è impegnata nel girone azzurro insieme a Cento, Pistoia, Mantova, Piacenza e Trapani.
I giallorossi giocheranno sei partite contro le tre squadre provenienti dal girone verde e inizieranno con 4 punti in classifica, conquistati contro le due avversarie del girone rosso.
Le 6 squadre partecipanti lottano per gli ultimi 4 posti per i playoff, quali teste di serie 13-16. Le ultime due classificate chiudono la loro stagione al termine della sesta gara del girone.
GIRONE AZZURRO
Classifica
2B Control Trapani 6
OraSì Ravenna 4
Staff Mantova 4
Tramec Cento 4
Giorgio Tesi Group Pistoia 4
UCC Assigeco Piacenza 2
Il calendario dell’OraSì
Prima giornata (domenica 25 aprile)
Staff Mantova-OraSì Ravenna (ore 18)
Seconda giornata (mercoledì 28 aprile)
OraSì Ravenna-UCC Assigeco Piacenza (ore 17.15)
Terza giornata (domenica 2 maggio)
2B Control Trapani-OraSì Ravenna (ore 12)
Quarta giornata (domenica 9 maggio)
OraSì Ravenna-Staff Mantova (ore 18)
Quinta giornata (mercoledì 12 maggio)
UCC Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna (ore 19)
Sesta giornata (domenica 16 maggio)
OraSì Ravenna-2B Control Trapani (ore 12)
© copyright la Cronaca di Ravenna
I giallorossi giocheranno sei partite contro le tre squadre provenienti dal girone verde e inizieranno con 4 punti in classifica, conquistati contro le due avversarie del girone rosso.
Le 6 squadre partecipanti lottano per gli ultimi 4 posti per i playoff, quali teste di serie 13-16. Le ultime due classificate chiudono la loro stagione al termine della sesta gara del girone.
GIRONE AZZURRO
Classifica
2B Control Trapani 6
OraSì Ravenna 4
Staff Mantova 4
Tramec Cento 4
Giorgio Tesi Group Pistoia 4
UCC Assigeco Piacenza 2
Il calendario dell’OraSì
Prima giornata (domenica 25 aprile)
Staff Mantova-OraSì Ravenna (ore 18)
Seconda giornata (mercoledì 28 aprile)
OraSì Ravenna-UCC Assigeco Piacenza (ore 17.15)
Terza giornata (domenica 2 maggio)
2B Control Trapani-OraSì Ravenna (ore 12)
Quarta giornata (domenica 9 maggio)
OraSì Ravenna-Staff Mantova (ore 18)
Quinta giornata (mercoledì 12 maggio)
UCC Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna (ore 19)
Sesta giornata (domenica 16 maggio)
OraSì Ravenna-2B Control Trapani (ore 12)
© copyright la Cronaca di Ravenna